Società Italiana di Reumatologia
Pulsanti123

Copertina Reumatismo

Gruppi di studio SIR

 

Gruppo di Studio Referente
E-Mail
Informazioni
Sindrome da anticorpi antifosfolipidi Prof.ssa Amelia Ruffatti
amelia.ruffatti@unipd.it
Presentazione
Termalismo e Malattie Reumatiche Prof. Franco Cozzi
franco.cozzi@unipd.it
Presentazione
Osteoartrosi Prof. Alberto Migliore
migliore.alberto60@gmail.com
Presentazione
News 2016
L’Ecografia Muscoloscheletrica in Reumatologia Prof.ssa Annamaria Iagnocco
annamaria.iagnocco@uniroma1.it
Presentazione
Recommendations
Letter to the Editor
Osteoporosi e Malattie Metaboliche dello Scheletro Prof. Maurizio Rossini
maurizio.rossini@univr.it
News 2013
News 2016
Coinvolgimento neuropsichiatrico nel Lupus
Eritematoso Sistemico
Prof. Marcello Govoni
gvl@unife.it
Presentazione
Malattie Auto Infiammatorie Sistemiche - (MAIS) Prof. Mauro Galeazzi
galeazzi@unisi.it
 
Artriti e Spondiliti settiche Prof. Franco Schiavon
f.schiavon@unipd.it
Presentazione
Dolore Prof. Piercarlo Sarzi-Puttini
sarzi.piercarlo@hsacco.it
 
Gotta e Artriti Microcristalline (SIR Crystal Club) Prof. Leonardo Punzi
punzireu@unipd.it
Presentazione
Spondiloartriti e Artropatia Psoriasica - A. Spadaro Prof. Raffaele Scarpa
rscarpa@unina.it
Presentazione
Medicina di Genere Prof.ssa Angela Tincani
angela.tincani@unibs.it
 
Vasculiti e Polimialgia Reumatica Dott. Carlo Salvarani
salvarani.carlo@asmn.re.it
Presentazione
Polmone nelle malattie reumatiche Prof. Marco Matucci Cerinic
marco.matuccicerinic@unifi.it
Presentazione
Lupus Eritematoso Sistemico di recente Insorgenza – Early Lupus Prof. Alessandro Mathieu
amath@unica.it
Presentazione
Gruppo di Studio sulla sindrome di Sjögren Dott. Luca Quartuccio
luca.quartuccio@asuiud.sanita.fvg.it
Presentazione
PDTA Sindrome di Sjögren