Società Italiana di Reumatologia
Pulsanti123

Mappa Strutture Ospedaliere

La mappa è ingrandibile o riducibile cliccando sulle frecce o trascinando il cursore.

Spostandosi con il puntatore sopra il Marker appare la località della Struttura.

Per ottenere maggiori informazioni sulle singole Strutture cliccate sul pulsante "Più dettagli" che appare cliccando sul Marker .

Acqui Terme

Struttura Semplice di Reumatologia ASL AL
Ospedale di Acqui Terme

Indirizzo: Via Fatebenefratelli 1, 15011 - Acqui Terme (AL)

Responsabile: Dott. Maurizio Mondavio

Tel. 0144 777410
Fax 0144 777413
Ambulatorio Reumatologia, Osteoporosi, Capillaroscopia: 0144 777261
Degenza: 0144 777415
DH 0144 777416
Email: mmondavio@aslal.it

Albano Laziale

Ospedale 'Regina Apostolorum'
U.O. di Medicina Interna e Reumatologia

Indirizzo: Via San Francesco 50, 00041 - Albano Laziale (RM)

Responsabile: Dott. Luis Severino Martin Martin

Tel. 06 93298240
Fax 06 93298240
Email: severino.martin@terra.es

Alessandria

SSD Reumatologia
Azienda Sanitaria Ospedaliera
S.S.Antonio e Biagio e C. Arrigo

Indirizzo: Via Venezia 16, 15100 - Alessandria (AL)

Responsabile: Dott. Pier Andrea Rocchetta

Tel. 0131 206245
Fax 0131 206286
Email: parocchetta@ospedale.al.it

Arenzano

Azienda Sanitaria Genovese
Dipartimento Apparato Locomotore
U.O. Reumatologia - Ospedale La Colletta

Indirizzo: Via Giappone 3, 16011 - Arenzano (GE)

Responsabile: Prof. Gerolamo Bianchi

Tel. 010 849 8065
Fax 010 849 8556
Email: gerolamo.bianchi@asl3.liguria.it

Benevento

SSD e Reparto autonomo di Reumatologia
Azienda Ospedaliera di rilievo nazionale 'Gaetano Rummo'

Indirizzo: Via dell'Angelo 1, 82100 - Benevento (BN)

Responsabile: Dott. Stefano Stisi

Tel. 0824 57780 / 0824 57782
Fax 0824 57781
Ambulatorio I° livello: 0824 57290
Ambulatorio Osteoporosi: 0824 57290
Reparto 0824 57783
Caposala: 0824 57786
Email: stefano.stisi@ao-rummo.it

Bergamo

SC Medicina Interna
Ospedale Papa Giovanni XXIII

Indirizzo: Piazza OMS 1, 24127 - Bergamo (BG)

Responsabile: Dott. Antonio Luca Brucato

Tel. 0352673456 (9-13)
Fax 0352674964
Call center Regione Lombardia tel. 800638638
8.00-20 .00 lunedì-sabato
Email: albrucato@hpg23.it

Bergamo

Struttura Semplice Dipartimentale di Reumatologia
Ospedale Papa Giovanni XXIII

Indirizzo: Piazza OMS 1, 24127 - Bergamo (BG)

Direttore Massimiliano Limonta

Tel. 035-2673367 (9-13); fax 035--2674870
Email: mlimonta@hpg23.it

Bologna

Centro di Reumatologia
Casa di Cura Madre Fortunata Toniolo

Indirizzo: Via Toscana 34, 40141 - Bologna (BO)

Responsabile: Prof. Luigi Frizziero

Tel. 051 6222111 / 051 6222008
Email: luigi.frizziero@libero.it

Bolzano

Struttura Semplice di Reumatologia
Reparto di Medicina Interna - Ospedale di Bolzano
Azienda sanitaria dell'Alto Adige
Comprensorio di Bolzano

Indirizzo: Via L. Boehler 5, 39100 - Bolzano (BZ)

Responsabile: Dott. Armin Maier

Tel. 0471 908563
Fax 0471 908854
Email: armin.maier@asbz.it

Bozzolo

Ospedale Civile 'Carlo Poma'
Presidio Riabilitativo Multifunzionale di Bozzolo (MN)
Ambulatorio di Reumatologia e centro per l'Osteoporosi

Indirizzo: Via XXV Aprile 71, 46012 - Bozzolo (MN)

Responsabili: Dott. Federico Pelloja e Dott.ssa Franca Cavalieri

Tel. 0376 9091
Fax 0376 909305
Email: federico.pelloja@alice.it

Castel Goffredo

Castel Goffredo (Mantova)
Fondazione Salvatore Maugeri IRCCS
UOS Reumatologia Riabilitativa

Indirizzo: Via Ospedale 36, 46042 - Castel Goffredo (MN)

Responsabili: Dott Gianantonio Saviola, Dott.ssa Lul Abdi Ali

Tel. 0376 77471
Fax 0376 779886
Email: gianantonio.saviola@fsm.it

Catania

Unità Operativa Semplice di Reumatologia
Azienda Ospedaliera Vittorio Emanuele

Indirizzo: Via Plebiscito 628, 95124 - Catania (CT)

Responsabile: Dott. Rosario Foti

Tel. DH 0957435047
Fax 095 7435392
Capillaroscopia e prenotazione prime visite: Centro Unico Prenotazioni 800 553 131
Tel. Ambulatorio 095 7435084
Email: rosfoti@tiscali.it

Catania

Unità Operativa Semplice Dipartimentale di Reumatologia
A.R.N.A.S. Garibaldi

Indirizzo: Piazza Santa Maria del Gesù 7, 95126 - Catania (CT)

Responsabile: Dott.ssa Elisabetta Battaglia

Tel. 095 7594326
Fax 095 7594264
Ambulatorio e DH
prenotazioni tutti i giorni dal lunedì al venerdì
dalle ore 12,30 alle ore 13.30
Email: elisabettabattaglia@hotmail.com

Cesena

Ospedale M. Bufalini
Dipartimento di Medicina Internistica
Struttura Semplice di Reumatologia

Indirizzo: Viale Ghirotti 286, 47023 - Cesena (FC)

Responsabile: Dott. Luca Montaguti

Tel. 0547 352873 / 0547 352862 / 0547 352111
Fax 0547 352876
Email: lmontaguti@ausl-cesena.emr.it

Cesena

Ospedale M. Bufalini
Dipartimento di Medicina Internistica
Struttura Semplice di Reumatologia

Indirizzo: Viale Ghirotti 286, 47023 - Cesena (FC)

Responsabile: Dott. Luca Montaguti

Tel. 0547 352873 / 0547 352862 / 0547 352111
Fax 0547 352876
Email: lmontaguti@ausl-cesena.emr.it

Cosenza

UOS di Reumatologia
Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza
P.O. di Mormanno

Indirizzo: Via Malinieri, 87026 - Mormanno (CS)

Responsabile Dott Giuseppe Varcasia

Tel. 0981 8401 (centralino)
Tel. 0981 840391 (ambulatori)
Email: g.varcasia@virgilio.it

Cuneo

SSD Reumatologia
Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle - Cuneo

Indirizzo: Via A. Carle 5, 12100 - Cuneo (CN)

Responsabile: Dott.ssa Nicoletta Romeo

Tel. 0171 616786
Fax 0171 - 616757
Tel: 0171 616864/ 0171 616758
Email: reumatologia@ospedale.cuneo.it

Decimomannu

Nuova Casa di Cura
(Decimomannu) - Cagliari

Indirizzo: Via delle Aie, 09033 - Decimomannu (CA)

Responsabile: Prof. Ugo E.F. Carcassi

Tel. 070 9660090
Fax 070 9660096
Email: ugocarcassi@libero.it

Firenze

Sezione Semplice di Reumatologia
Reumatologia Nuovo Ospedale San Giovanni di Dio ASL10

Indirizzo: Via di Torregalli 1, 50018 - Firenze (FI)

Responsabile: Dott.ssa Gabriella Marin

Tel. 055 7192245
Fax 055 7192288
Email: marin.gabriella@tin.it

Foggia

Struttura Semplice Dipartimentale Reumatologia Ospedaliera
A.O.U. Ospedali Riuniti di Foggia
c/o plesso di Malattie Infettive

Indirizzo: Viale Luigi Pinto 1, 71122 - Foggia (FG)

Responsabile: Dott. Romano Bucci

Tel. 0881 736376 / 6377
Fax 0881 736360
DH, ambulatori, prescrizione ed infusione di farmaci biologici
Email: rbucci@ospedaliriunitifoggia.it

Foligno

ASL N 3 Umbria
Ospedale San Giovanni Battista
S.C. di Medicina Interna
Day Hospital e Ambulatorio di Reumatologia

Indirizzo: Via Arcamone, 06034 - Foligno (PG)

Responsabile: Dott. Luciano Biscarini

Tel. 074 23397452 - 074 23397010
Fax 074 23397933
Email: l.biscarini@asl3.umbria.it

Gagliano del Capo

Day Service di Reumatologia ed Osteoporosi
Azienda Sanitaria Locale Lecce

Indirizzo: Via San Vincenzo 2, 73040 - Gagliano del Capo (LE)

Responsabile: Dott. Giorgio Carlino

Tel. 0833 540507
Fax 0833 540530
Email: reumatologiagagliano@libero.it

Gragnano

A.S.L.NA3Sud
OO.RR.Area Stabiese - Osp. Gragnano
U.O.S.Reumatologia

Indirizzo: Via M.Spaguolo 19, 80054 - Gragnano (NA)

Responsabile: Dott. De Riso Luigi

Tel. 081 5352813
Fax 081 5352807
Email: l.deriso@aslnapoli3sud.it

Gravedona (Como)

U.O.S. di Reumatologia
Ospedale Moriggia-Pelascini - Italia Hospital

Indirizzo: Via Pelascini 1, 22015 - Gravedona (CO)

Responsabile: Dott. Claudio Mastaglio


Caposala Degenza e DH 0344 92111 interno 288
Caposala Ambulatori 0344 92111 interno 283
Email: reumgrav@tiscali.it

Isernia

UOSD di di Reumatologia
Ospedale S.F. Caracciolo

Indirizzo: Viale Marconi 20, 86081 - Agnone (IS)

Responsabile: Dott. Franco Paoletti

Tel. 0865 722482
Fax 0865 722311
Prenotazioni visite numero verde 800 329500
Email: f.paoletti@virgilio.it

Lecce

Ospedale Galateo San Cesario
Unità Operativa di Reumatologia

Indirizzo: Via Abruzzi, 73100 - Lecce (LE)

Responsabile: Dott. Maurizio Muratore

Tel. 0832 215436 / 0832 215439 / 0832 215435
Fax 0832 215442
Email: reumatologialecce@libero.it

Magenta

U.O. Reumatologia
Ospedale ' G. Fornaroli'

Indirizzo: Via al Donatore di Sangue 50, 20013 - Magenta (MI)

Responsabile: Prof.Magda Scarpellini

Tel. 02 97963242
Fax 02 97963904
Reparto tel 0297963836
Day hospital/ MAC 02 97963843
Ambulatori: 02 97963843 - 833 - 492 – 903
Amb.Videocapillaroscopia 02 97963492
Amb Malattie Metaboliche dell'Osso 02 97963529
M.O.C. Magenta 02 97963529
Email: magda.scarpellini@ao-legnano.it

Massa

Unità Operativa Semplice Dipartimentale di Reumatologia
Ospedale SS Giacomo e Cristoforo, Massa
USL1 Toscana

Indirizzo: Via Sottomonte 1, 54100 - Massa (MS)

Responsabile: Dott. Giancarlo Tartarelli

Tel. 0585 493889
Fax 0585 493233
Ambulatori: 0585 493402
Day Hospital: 0585 493875
Capillaroscopia:0585 493445
Email: g.tartarelli@usl1.toscana.it

Messina

Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Papardo-Piemonte
S.C. di Medicina Interna
U.O.S. di Reumatologia Ospedale Piemonte

Indirizzo: Viale Europa, 98123 - Messina (ME)

Responsabile: Dott Aldo Molica Colella

Tel. 090 2225304
Email: aldomolica@alice.it

Milano

Unità Operativa Complessa di Reumatologia
Ospedale Luigi Sacco, Azienda Ospedaliera, Polo Universitario

Indirizzo: Via G B Grassi 74, 20157 - Milano (MI)

Responsabile: Prof. Piercarlo Sarzi Puttini

Tel. Responsabile: 02 39042208 interno 2489
Fax 02 39043454
Ambulatorio: 02 39042381
Prenotazione prime visite: 800 638 638
Email: p.sarzi-puttini@hsacco.it
Email: reumatologia@hsacco.it

Milano

Istituto Ortopedico Galeazzi
U.O.C. di Reumatologia

Indirizzo: Via Galeazzi 4, 20161 - Milano (MI)

Responsabile: Dott. Matteo Longhi

Tel. 02 66214020
Fax 02 66214770
Email: matteo.longhi1@tin.it

Milano

A.O. Ospedale Niguarda Cà Granda
Struttura Complessa di Reumatologia
Dipartimento Medico Polispecialistico

Indirizzo: Piazza Ospedale Maggiore 3, 20162 - Milano (MI)

Responsabile: Dott. Oscar Massimiliano Epis

Tel. 02 64444923
Fax 02 64443277
Tel 02 64442168 (segreteria)
Email: oscar.epis@ospedaleniguarda.it

Milano

Istituto Ortopedico G.Pini
D.H. - U.O.C. di Reumatologia

Indirizzo: Piazza Cardinal Ferrari 1, 20122 - Milano (MI)

Responsabile: Prof. Luigi Sinigaglia

Tel. 02 58296415
Fax 02 58296495
Email: dhreuma@gpini.it
Email: sinigaglia@gpini.it

Napoli

Unità Operativa Semplice di Reumatologia
Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale 'A. Cardarelli'

Indirizzo: Via Cardarelli 9, 80131 - Napoli (NA)

Responsabile: Dott. Romualdo Russo

Tel. Ambulatorio 081 7472211
Fax 0817474042
Reparto e DH 081 7472102/06
Email: romualdor90@libero.it

Napoli

U.O.S.D. di Reumatologia
Ospedale 'San Giovanni Bosco'
ASL NA 1 Centro

Indirizzo: Via F.M. Briganti 255, 80144 - Napoli (NA)

Responsabile: Dott. Santi Michelangelo Corsaro

Tel. DH 081 2545279 / 82
Ambulatorio: Tel. 081 2545328 / Fax 081 2545328
Email: reumanauno@libero.it

Negrar (VR)

Unità Operativa Semplice di Reumatologia
Ospedale Classificato 'Sacro Cuore-Don Calabria'

Indirizzo: Via Don Sempreboni 5, 37024 - Negrar (VR)

Responsabile: Dott Antonio Marchetta

Tel. 045 6013111
Fax 045 6013877
tel. 045 6013899
Email: antonio.marchetta@sacrocuore.it

Padova

UOS di Reumatologia Geriatrica
Azienda ULSS 16 Padova
Ospedale Sant'Antonio

Indirizzo: Via Facciolati 72, 35127 - Padova (PD)

Responsabile: Dott. Pierantonio Ostuni

Tel. 049 8216432-4063
Fax 049 8216785-4116
Email: pierantonio.ostuni@sanita.padova.it

Palermo

Unità Operativa Semplice di Reumatologia
Azienda Ospedaliera 'Ospedali Riuniti Villa Sofia - Cervello'
Presidio Ospedaliero CTO

Indirizzo: Via del Fante 60, 90146 - Palermo (PA)

Responsabile: Dott. Giuseppe Provenzano

Tel. 091.7808493 – 7804418
Fax 091.7808436
Email: giuseppe.provenzano5@tin.it

Parma

Az. Ospedaliera-Universitaria
U.O.A. di Reumatologia e Medicina Interna

Indirizzo: Via Gramsci 14, 43100 - Parma (PR)

Responsabile: Dott. Giovanni Delsante

Tel. 0521 702050
Fax 0521 702051
Email: gdelsante@ao.pr.it

Pescara

Unità Operativa Complessa di Reumatologia
ASL di Pescara
P.O. Spirito Santo

Indirizzo: Via Fonte Romana 8, 65100 - Pescara (PE)

Responsabile Prof Luigi Di Matteo

Tel. 085/4252718 - 447
Fax 085/4253925
Day 085/4252379
Email: reumatologia.pescara@virgilio.it

Piacenza

Unità Operativa Semplice Dipartimentale di Reumatologia e Immunologia
Dipartimento di Medicina Generale
AUSL di Piacenza
Ospedale Guglielmo da Saliceto

Indirizzo: Via Taverna 49, 29100 - Piacenza (PC)

Responsabile: Dott.ssa Claudia Concesi

Tel. 0523 302283 / ambulatorio: 0523 302576 D-H
Fax 0523 302145
Email: c.concesi@ausl.pc.it

Pieve di Coriano

Az. Ospedaliera 'C. Poma' Mantova
Dipartimento di Riabilitazione
U.O. di Riab. Specialistica e Reumatologia

Indirizzo: Via Bugatte 1, 46020 - Pieve di Coriano (MN)

Responsabile: Dott. Giovanni Arioli

Tel. 0386 717111 - 0386 717254
Fax 0386 717257
Email: giovanni.arioli@aopoma.it

Potenza

Dip. di Reumatologia della regione Basilicata
Osp. San Carlo di Potenza e Osp. Madonna delle Grazie di Matera

Indirizzo: Via Potito Petrone, 85100 - Potenza (PZ)

Responsabile: Prof. Ignazio Olivieri

Tel. 0971 613618 / 0971 613033
Fax 0971 613036
Email: ignazioolivieri@tiscalinet.it

Reggio Calabria

UOS di Reumatologia e centro osteoporosi
Azienda Ospedaliera 'Bianchi-Melacrini-Morelli'

Indirizzo: Viale Europa, 89121 - Reggio Calabria (RC)

Responsabile: Dott Maurizio Caminiti

Tel. 09655 393754 / 09655 393760
Fax 0965 393761
CUP: 800 336611
Email: mauriziocaminiti@tin.it

Reggio Emilia

Struttura Complessa di Reumatologia
Azienda Ospedaliera Arcispedale S. Maria Nuova

Indirizzo: Viale Risorgimento 80, 42100 - Reggio Emilia (RE)

Responsabile: Dott. Carlo Salvarani

Tel. 0522 296684 (Segreteria)
Fax 0522 295836
Email: incerti.silvia@asmn.re.it

Rimini

Struttura Ospedaliera Infermi
Ausl Rimini
Unità Operativa Medici Interna e Reumatologia

Indirizzo: Viale Settembrini 2, 47900 - Rimini (RN)

Responsabile: Prof. Angelo Corvetta

Tel. 0541 705233
Fax 0541 705652
Email: acorvetta@auslrn.net

Roma

Unità Operativa Complessa di Reumatologia
Ospedale di Alta Specializzazione 'San Camillo'
Azienda Ospedaliera 'San Camillo-Forlanini'

Indirizzo: Circonvallazione Gianicolense 87, 00149 - Roma (RM)

Responsabile: Prof. Giovanni Minisola

Tel. 06 58703450
Tel. 06 58704567
Email: gminisola@scamilloforlanini.rm.it

Roma

U.O.S. di Reumatologia
Polo Ospedaliero S.Spirito - Presidio di Villa Betania

Indirizzo: Via N.Piccolomini 27, 00165 - Roma (RM)

Responsabile: Dott.ssa Donatella Fiore

Tel. 06.399.400
Email: donatella.fiore@alice.it

Roma

Ospedale S. Pietro Fatebenefratelli
UOS di Reumatologia

Indirizzo: Via Cassia 600, 00189 - Roma (RM)

Responsabile: Dott. Alberto Migliore

Tel. 06 33581 Centralino
Tel. 0633582288 Ambulatorio
Email: alberto.migliore@tin.it

Roma

A.C.O. San Filippo Neri
U.O.D. Reumatologia

Indirizzo: Via Martinotti 20, 00135 - Roma (RM)

Responsabile Dott. Mauro Granata

Tel. 06 33062667 segreteria
CUP 06 30600940
RECUP 803333
Email: m.granata@sanfilipponeri.roma.it

Roma

UOC di Reumatologia Ospedale CTO

Indirizzo: Via S.Nemesio 21, 00145 - Roma (RM)

Responsabile: Prof. Lorenzo Altomonte

Tel. 06 51003105
Email: lorenzoaltomonte@yahoo.it

Salerno

Unità Operativa di Reumatologia
Ospedale 'M. Scarlato' SCAFATI - ASL Salerno 1

Indirizzo: Via Passanti 1, 84018 - Scafati (SA)

Responsabile: Dott. Salvatore Scarpato

Tel. Ambulatorio 081 5356412
Day Hospital 081 5356413
Reparto 081 5356417
C.U.P. 081 5356510
Intramoenia 081 924939
Email: reumatologia.poscafati@aslsa1.it

Savona

Struttura Complessa di Reumatologia
Ospedale San Paolo

Indirizzo: Via Genova, 17100 - Savona (SV)

Responsabile: Dott. Francesco Versace

Tel. 019 8404083
Email: f.versace@asl2.liguria.it

Schio

Ospedale S.Camillo De Lellis di Schio
Dipartimento Medico Internistico l'U.O.S. di Reumatologia

Indirizzo: Via San Camillo de Lellis, 36015 - Schio (VI)

Responsabile: Dott.ssa Mirca Rita Lagni

Tel. 0445 598321
Email: mirca.lagni@ulss4.veneto.it

Torino

A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino S.C. Reumatologia

Indirizzo: C.so Bramante 88, 10126 - Torino (TO)

Responsabile: Dott. Enrico Fusaro

Tel. Centro Unificato Prenotazioni: 0116335908 / 0116335910 / 0116335911 / 0116335912
Segreteria Ambulatori Centrali: 0116335318
Segreteria Reparto: 0116335548 / Fax 0116334402
Email: efusaro@cittadellasalute.to.it

Torino

Ospedale Mauriziano
UO Reumatologia

Indirizzo: L.go Turati 62, 10128 - Torino (TO)

Responsabile: Dott. Raffaele Pellerito

Tel. 011 5082145
Email: rpellerito@mauriziano.it

Torino

SSD 'Centro Artrite Reumatoide'
Azienda 'Città della Salute e Della Scienza di Torino, Presidio CTO/Maria Adelaide'

Indirizzo: Via Zuretti 29 - Torino, 10100 - Torino (TO)

Responsabile: Dott. Paolo Clerico

Tel. 011 69331 (centralino )
Fax Segreteria 011 69760
Email: paolo.clerico@cto.to.it

Trento

Struttura complessa
U.O. Reumatologia
Ospedale Santa Chiara

Indirizzo: Largo Medaglie d'Oro 9, 38100 - Trento (TN)

Responsabile: Dott Giuseppe Paolazzi

Tel. segreteria 0461 903251
Fax 0461 903828
tel degenza 0461 903265
tel degenza Day Hospital 0461 903925
Email: giuseppe.paolazzi@apss.tn.it

Varese

Servizio Semplice Dipartimentale di Reumatologia
Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi

Indirizzo: Viale Luigi Borri 57, 21100 - Varese (VA)

Responsabile: Dott. Marco Broggini

Tel. 0332.393224
Fax 0332.393168
Email: marco.broggini@ospedale.varese.it

Venezia

Ospedale Civile, Castello Campo S.Giovanni e Paolo
Divisione di Reumatologia

Indirizzo: Via Castello 6777, 30174 - Venezia (VE)

Responsabile: Dott. Gianni Leardini

Tel. 041 5295572 (segreteria)
Fax 041 5295573
Email: vereuma@ulss12.ve.it

Verbania

S.S. Reumatologia - ASL VCO
Ospedale Castelli Verbania

Indirizzo: Via Crocetta 1, 28922 - Verbania (VB)

Responsabile: Dott.ssa Gabriella Traballi

Tel. 0323 541583
Fax 0323 541583
Tel. 0323 541611
Email: gtraballi@alice.it

Vercelli

A.S.O S. Andrea - A.S.L. 11
S.C.O Reumatologia

Indirizzo: Corso Mario Abbiate 21, 13100 - Vercelli (VC)

Responsabile: Dott. P.G. Delvino

Tel. 0161 593510 interno 511
CUP 0161 593343
Email: reumatologia.vercelli@asl11.piemonte.it